Язык: Русский | English | España
Donate
Главная » СПОРТ » Батут

PNG картинки: Батут

Батут (от фр. batoude, итал. battuta — «удар») — устройство для прыжков, представляющее собой прочную плетёную сетку натянутую на металлическую раму при помощи резиновых или металлических пружин. Материал, который используется для изготовления поверхности батута, не является эластичным сам по себе. Эластичность достигается за счет пружин, расположенных по периметру (или по окружности) сетки.

Батут может применяться для отдыха, развлечения и проведения досуга, отработки акробатических элементов сноубордистами, горнолыжниками, вейкбордистами, трейсерами и гимнастами. Также батут используется в цирковых акробатических номерах и в качестве спортивного снаряда на соревнованиях, в том числе на Олимпийский играх. Кроме того, батут применяется для тренировки космонавтов перед полетами в космос.

Занятие, напоминающее прыжки на батуте, появилось ещё у северных народов — эскимосов. В качестве эластичного материала для прыжков использовалась натянутая шкура моржей. Существуют также свидетельства, что в Европе для этих целей применялись обыкновенные одеяла. Но вероятнее всего, одеяла использовались не для развлечений или спортивных занятий, а в профессиональной деятельности пожарных — для страховки людей, выпрыгивающих из горящего помещения. По крайней мере есть свидетельства, что такой способ был использован в одном из пожаров 1887 года.

На плакатах XIX века с изображением знаменитого циркового артиста Пабло Фэнка (Pablo Fanque) видно, что в своих выступлениях акробат использует устройство, похожее на батут. Хотя не исключено, что конструкция снаряда несколько отличалась от устройства сетчато-пружинного батута и больше походила на трамплин. В начале XX века некоторые акробаты в своих выступлениях также использовали «прыгающие кровати», для того чтобы удивить зрителя.

Возможно, приведенные примеры не являются истинными предшественниками современных батутов, но они доказывают, что идея применения неких материалов и конструкций для безопасного осуществления высоких прыжков у человека зародилась достаточно давно.

Существует также легенда о появлении батута. Согласно ей батут придумал французский цирковой акробат по имени Дю Трамполине ещё в средние века в качестве страховки для артистов. Однако никаких достоверных подтверждений этой легенды не существует.

Первый современный батут был построен Джорджем Ниссеном в 1936 году. Чемпион по прыжкам в воду и акробатическим прыжкам, Ниссен построил первый опытный образец батута в своем гараже, соединив при помощи эластичных жгутов часть холста с шарнирной металлической конструкцией. Такое устройство первоначально применялось для тренировки акробатов, но вскоре завоевало популярность и в других сферах. Ниссен назвал его «трамполин» (англ. trampoline) произошло от испанского слова trampolín, которое в испанском обозначает трамплин для прыжков в воду. Это слово Джордж Ниссен услышал во время своих выступлений в Мексике в конце 1930-х и решил использовать его английскую форму для наименования нового циркового снаряда.

В 1942 году Ниссен совместно с гимнастом Ларри Грисволдом, который также принимал участие в создании первого батута, образовали компанию «Грисволд-Ниссен Батут и Акробатика» (the Griswold-Nissen Trampoline & Tumbling Company) и начали производить батуты в Сидар-Рапидс, штат Айова в коммерческих целях.

Изначально Ниссен полагал, что батут будет использоваться исключительно для развлечения и отдыха. Нессен даже придумал первую игру на батутах — Spaceball. Игровая площадка была оборудована несколькими батутами, а также специальными настенными батутами и сеткой, по разные стороны которой находились играющие команды. Задачей команд было перебросить мяч через сетку и забросить его на поле соперников.

Профессиональные батуты благодаря своей конструкции и жестко натянутой поверхности обеспечивают сильные высокие прыжки.

Профессиональные батуты представляют собой высокопрочную плетёную сетку, которая натягивается при помощи резиновых или металлических пружин на металлическую раму. Такие батуты изготовлены из сверхпрочных материалов (гальванизированная сталь для рамы и пружин, эластичная сетка из шнура диаметром 5 мм) и имеют большую прыжковую поверхность. Для безопасности занятий пространство рядом с профессиональным батутом оборудовано специальной страховочной поролоновой ямой.

Спортивные батуты предназначены для выполнения упражнений и акробатических элементов. Применяются в профессиональной среде, в том числе на Олимпийских играх. Именно такими батутами оборудуются батутные центры.

Батуты могут использоваться как взрослыми, так и детьми, но заниматься на них рекомендуется под руководством профессионального тренера.

В данной галерее можно скачать PNG картинки: Батут PNG картинки скачать бесплатно